В Черкассах призывников ловят прямо на улицах: насколько это законно

В Черкассах призывников ловят прямо на улицах: насколько это законно

Военкоматы в Черкассах прибегают к хитрости, чтобы уличить в обмане призывника. Два вопроса – и становится понятно уклоняешься от призыва или нет. Весенняя призывная кампания, стартовавшая в апреле, завершается, а ряды армии должны пополнить почти 19 000 солдат. Поэтому, чтобы и в сроки уложиться, и в нормативы, уклонистов ловят прямо посреди улицы. "Сегодня" видели, как это происходит.

С апреля месяца в Черкасской области более 4 тысяч юношей прошли медосмотр, но не все появились на комиссию добровольно.

Его принудительно привезли на медосмотр, жалуется нам Александр. Мол, не знал о том, что надо явиться на комиссию. Таких сотни – убеждают военные. Поэтому приходится ловить юношей даже посреди улицы.

Вот как это выглядит. Подходят к юношам, которым на вид от 20 до 27 лет, и задают несколько вопросов: "Сколько вам лет и служили вы в армии? Где проходили службу?" Тем, кто быстро и уверенно называет место службы, верят на слово и военного билета не требуют.

Десять групп военных весь день искали призывников по всему городу. Лишь трое юношей согласились поехать с ними на медкомиссию.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Черкасс

06.06.2019 08:47