Обострение на Балканах: Сербия привела войска в состояние боевой готовности

Обострение на Балканах: Сербия привела войска в состояние боевой готовности

Сербия, которая ранее грозила ввести войска в Косово, вновь готовится к силовому противостоянию с Приштиной. Сербские вооруженные силы и полиция по приказу президента Александра Вучич, приведены в состояние полной боевой готовности из-за операции спецполиции Косово на севере, где проживают сербы, которая арестовала там по меньшей мере 13 человек.

Как сообщает "Радио Свобода", во время проведения операции были слышны выстрелы, один полицейский ранен.

Представитель полиции Косово Баки Келяни заявил, что среди арестованных есть и несколько полицейских и таможенников. Задержанных подозревают в организованной преступности и контрабанде.

Премьер Косово Рамуш Харадинай заявляет, что операция в общинах, населенных преимущественно сербами, направленная против нарушителей закона, и призвал сербов сохранить мир и уважать закон.

Приштинские СМИ сообщают о нескольких десятках задержанных и добавляют, что среди них есть и лица, которых подозревают в причастности к убийству сербского политического деятеля Оливера Ивановича и один полицейский.

В Косовской Митровице слышны сирены, местные жители ставят баррикады. Напряженная ситуация и в городе Зубин Поток. Там также были слышны выстрелы, местные жители дежурят на баррикадах.

Сербские источники сообщают о десятках бронетранспортеров косовской спецполиции на путях на улицах городов на севере Косово.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

28.05.2019 13:45