Трибунал ООН вынес решение: когда из российского плена вернутся украинские моряки

Трибунал ООН вынес решение: когда из российского плена вернутся украинские моряки

Трибунал ООН в субботу обязал Россию освободить две дюжины украинских моряков, катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". Это случилось спустя семь месяцев после захвата российскими спецслужбами украинцев в Керченском проливе. "Сегодня" разобрались с решением суда и выяснили, что об этом думают семьи моряков.

Суд

В субботу, 25 мая, Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге обязал РФ освободить 24 моряков и три плавсредства. Отчитаться об этом российские власти должны до 25 июня.

"Это четкий сигнал России, что она не может нарушать международное право. Мы ожидаем, что РФ быстро и в полном объеме исполнит решение трибунала", — отметила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, представлявшая Украину в процессе.

Решение поддержали 19 судей из 20 — против выступил только россиянин Роман Колодкин. По его мнению, юрисдикция трибунала не распространяется на эту ситуацию. Хотя пока дело полностью не закроют.

"Мы не считаем необходимым требовать от России приостановки разбирательств по уголовным делам в отношении задержанных украинских моряков", — заявил председатель суда Пак Чжин Хен.

Трибунал также призвал обе стороны избегать действий, которые грозят обострением ситуации. Точку в керченской истории поставит арбитражный трибунал, который рассмотрит дело по существу. 

Директор департамента международного права МИД Ольга Золотарева заявила, что Украина уже начала формировать этот арбитраж.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Керчи Новости Никополя

28.05.2019 10:42