«GОxChange»: студенты из 14 областей Украины будут разрушать стереотипы о Мариуполе

«GОxChange»: студенты из 14 областей Украины будут разрушать стереотипы о Мариуполе

28 студентов из 14 областей Украины посетили Мариупольский государственный университет в рамках программы национальных обменов молодежью «GОxChange». Об этом сообщает пресс-служба МГУ. В течение 10 дней они будут разрушать стереотипы о Мариуполе и Востоке Украины, знакомясь с местными новаторами и разрабатывая социально важные проекты.
Официальное открытие программы состоялось 20 мая. Участников поприветствовали координатор проекта «GОxChange» Светлана Колодий и ректор МГУ, профессор Константин Балабанов.
Ректор подчеркнул, что этот проект имеет большое значение, ведь способствует установлению теплых дружеских отношений между молодежью из разных регионов. Он пожелал участникам больших успехов и положительных эмоций от пребывания в Мариуполе.
Светлана Колодий рассказала, что организаторами программы студенческих обменов является Министерство молодежи и спорта Украины, общественная организация «Global Office», Донецкая облгосадминистрация и Мариупольский государственный университет. Финансовую поддержку проекту оказывает Швейцарское агентство развития и сотрудничества (SDC). Также она напомнила неофициальный слоган проекта – «Мы разные, но мы родные».
«GОxChange» меняет представление прогрессивной молодежи об украинских городах и демонстрирует, как внутренняя интеграция молодежи способна решать локальные проблемы и объединять вокруг общенациональных интересов. Кроме разрушения стереотипов и нетворкинга, участники программы будут развивать навыки лидерства, проектного управления и командного взаимодействия.
Напомним, что проект «GОxChange» начинался как программа обмена студентов между восточными и западными регионами Украины. В 2018 году он объединил почти полсотни студентов Ужгородского национального и Мариупольского государственного университетов.
В этом году «GoxChange» приобрел общенациональный масштаб и охватит все регионы Украины. Мариупольские студенты смогут посетить Запорожье, Херсон, Харьков или Ивано-Франковск. Ближайшая программа будет организована осенью 2019 года.

 NEWS
 NEWS
 NEWS


Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Запорожья Новости Ужгорода Новости Харькова Новости Херсона Новости Ивано-Франковска

21.05.2019 08:46