Суд отказал прокурорам в аресте Савченко и Рубана, заседание перенесено

Суд отказал прокурорам в аресте Савченко и Рубана, заседание перенесено

Броварской городской суд отказался рассматривать ходатайство военных прокуроров об аресте обвиняемых в подготовке теракта нардепа Надежду Савченко и экс-руководителя "Офицерского корпуса", которые 16 апреля были освобождены из-под стражи. Подготовительное судебное заседание перенесено на 31 мая. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сторона обвинения считает, что обвинение в отношении Рубана и Савченко обосновано и есть риск, что, пребывая на свободе, они смогут осуществить свои планы, которые им инкриминируют (теракт). Военные прокуроры отмечают, что для предотвращения возможного преступления, обвиняемые должны быть под арестом.


22 марта 2018 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора Украины Юрия Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Украинские правоохранители обвиняют Рубана в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, в подготовке теракта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей. По версии следствия, Рубан планировал "с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Броваров

07.05.2019 15:57