Днепр готовится к празднику Воскресения Христова: где освятить пасхи и как правильно выйти из поста

Днепр готовится отметить праздник Воскресения Христова – к нему готовятся не только горожане, но и храмы, где в ночь на воскресенье, 28 апреля, пройдут богослужения. Кроме того, к празднику готовятся и полицейские, которым в этот день предстоит охранять общественный порядок.

ТАИНСТВО.

Все православные храмы в праздничную ночь будут вести службу. Горожане смогут принять участие в пасхальной Полунощнице, крестном ходе, а также в утренней и праздничной литургии.

По традиции, Евангелие будет прочитано на нескольких языках: древних и современных. После чего священнослужители освятят артос (квасной хлеб), а затем приступят к освящению пасхальных куличей.

"Я прихожу на ночную службу по нескольким причинам. Во-первых, потому что храм — это место силы, там я чувствую легкость, моральное удовольствие и привожу свои мысли в порядок. А во-вторых, к тому, чтобы находиться всю ночь в храме и провести службу, нужно прийти. Если человек к этому морально не готов, то он не выстоит эти несколько часов. В этому году на Богослужение я будут в Свято-Покровском храме в селе Рубановское", — рассказала "Сегодня" днепрянка Дарья Литвиненко.

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНИКУ.

"Светлое Христово Воскресение — это праздник, который является вершиной духовного пути любого христианина. Этот путь начинается Великим Постом. Он доходит до своей эмоциональной кульминации в Страстную седмицу. Великая суббота — это уже начало празднования Пасхи. В этот день священнослужители меняют черные облачения на белые. Читается Евангелие о Воскресении Христовом. Мы уже вступаем в празднование Пасхи, которое со всей полнотой открывается для нас в пасхальную ночь произнесением древнего возгласа: "Христос воскресе", — рассказывает управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Павлограда

26.04.2019 12:31