Пять лет президентства Порошенко: что удалось сделать

Пять лет президентства Порошенко: что удалось сделать

В воскресенье 21 апреля, после объявления экзит-полов, президент Украины Петр Порошенко произнес эмоциональную речь, в которой поздравил кандидата в президенты Владимира Зеленского с высоким результатом во втором туре выборов президента. А кроме того, поблагодарил свою команду – и пообещал, что останется на страже достижений последних пяти лет. В числе этих достижений Порошенко назвал мощную международную коалицию, введение санкций против РФ, энергоэффективность, реформу сельской медицины и т.д.

Читайте о главных достижениях Порошенко на президентском посту в специальном материале сайта "Сегодня".

Безвизовый режим с ЕС

10 июня 2017 года президент Украины Петр Порошенко запустил символический "таймер безвиза", который отсчитал последние 12 часов до вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом.

"Это будет окончательное "прощай" Российской империи и слова "Вack in the USSR" мы будем слышать, только слушая Beatles, и никогда больше не вернемся в Советский Союз, потому что мы – гордая и свободная нация, возвращаемся в семью европейских народов", – сказал Порошенко.

Это был долгий путь: для получения "безвиза" Украина выполнила 144 критерия плана действий визовой либерализации, в том числе в сфере безопасности документов (включая внедрение биометрических паспортов, отвечающих самым высоким международным стандартам), в сфере контроля за границей, в сфере борьбы с коррупцией (созданы ключевые органы: Национальное антикоррупционное бюро Украины, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Национальное агентство по противодействию коррупции, Национальное агентство по возвращению активов, полученных незаконным путем), а также по борьбе с организованной преступностью и отмыванием средств, в сфере общественного порядка и безопасности, внешних отношений и основных прав человека.

Спустя месяц безвизового режима стали известны цифры, сколько украинцев съездили в ЕС и кому отказали. Как написал в Facebook спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, по данный на 11 июля 2017 года почти 100 тысяч украинцев воспользовались преимуществом поездок без оформления виз.

"Уже 95 461 гражданин Украины воспользовался правом беспрепятственного въезда в страны ЕС и всего 50 отказов", – написал Слободян.

Он подчеркнул, что большинство отказов связаны с неподтверждением цели поездки. Поэтому Слободян посоветовал тщательней готовиться к путешествию.

Ассоциация с Евросоюзом

Не будет преувеличением сказать, что именно ассоциация с ЕС запустила в Украине процессы обновления общества и политической элиты. Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации велись между Украиной и Европейским союзом еще с 2007 года. Текст нового документа был окончательно согласован еще в ноябре 2011 года, но его подписание несколько раз откладывалось из-за того, что Евросоюз раз за разом выдвигал украинскому руководству ряд предварительных условий.

Точкой отсчета "жизни по-новому" можно считать ноябрь 2013 года, когда за несколько дней до Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", где планировалось провести подписание Соглашения об ассоциации, президент Виктор Янукович резко свернул этот процесс. В столице Украины вспыхнули массовые протесты, и дальнейшее, как говорится – уже история.

Сам Янукович в суде объяснил, почему остановил процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, следующим образом. "Я понимал, что несу ответственность перед народом, и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в части всеобъемлющей зоны свободной торговли напрямую влияло на наши национальные интересы", – заявил беглый президент.

Как бы то ни было, но процесс уже было не остановить: экономическую часть соглашения Украина подписала 27 июня 2014 года. Однако долгое время документ оставался не ратифицированным – в частности, из-за позиции Нидерландов. Так, в апреле 2016 года там состоялся консультативный референдум, на котором больше 60% голосовавших выступили против утверждения Соглашения. Только к концу 2016 года был разработан компромиссный документ, в котором содержались дополнительные условия для ратификации документа Нидерландами.

Соглашение не должно было предусматривать автоматического членства Украины в ЕС, предоставления нам гарантий безопасности, права на участие в оборонных союзах и права на трудоустройство украинцев в Европе. В итоге 11 июля 2017 года ЕС окончательно ратифицировал Соглашение, которое вступило в силу с 1 сентября того же года. При желании, можно ознакомиться с полным текстом документа.

27 июня 2018 года, к четырехлетней годовщине Соглашения об ассоциации с ЕС, Порошенко озвучил достижения Украины за этот период. По словам президента, данное соглашение – это путь к прочной демократии, экономическому процветанию и возвращению в европейскую семью.

А уже 5 и 6 января 2019 года в резиденции Вселенского патриарха на Фанаре произошло историческое событие – предоставление Украинской православной церкви томоса об автокефалии. Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний получил из рук Вселенского патриарха Варфоломея свиток с томосом и патриарший посох.

"Открывается новая эра в истории мирового православия. Молимся за мир и единение. Ведь в единстве сила нашего народа. Единство – это то, что обеспечит нам победу!" – написал на своей страничке в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

Вселенский патриарх Варфоломей поставил свою подпись под важнейшим церковным документом в присутствии главы украинского государства Петра Порошенко, спикера Верховной Рады Андрея Парубия и украинского духовенства 5 января 2019 года.

Сама торжественная церемония вручения томоса для Православной церкви Украины началась утром следующего дня, 6 января, на Фанаре в храме Святого Георгия. Процедура передачи началась торжественным совместным богослужением – причем во время литургии вместе с божественными песнопениями и гимнами на греческом языке звучали церковные песнопения на украинском языке.

А 3 февраля, в день своего 40-летия, митрополит Епифаний стал предстоятелем Православной церкви Украины. Церемония вхождения на престол предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоялась в Соборе Святой Софии в Киеве.

Энергетическая независимость

За 5 лет страна сделала решительный шаг к энергетической независимости. Украина, из года в год снижая потребление природного газа, на данный момент использует в разы меньше голубого топлива, чем была обязана покупать у России по контракту с "Газпромом".

сказал он, выступая в парламенте во вторник в Киеве.

По словам Тенюха, общая численность Сухопутных войск Украины – 41 тысяч человек, из них в постоянной готовности должны находиться 20 тысяч, но по факту в состоянии готовности находились всего 6 тысяч.

Он отметил, что ситуация чрезвычайно сложная, и правительство, а также Генштаб и Минобороны делают все возможное, чтобы решить данный вопрос. Также Тенюх сообщил о том, что необходимо в кратчайшие сроки "создать группировку, которая может быть готова к тем или другим действиям как в южном направлении, так и на восточном".

Одними из первых на защиту украинского государства в 2014 году встали бойцы Национальной гвардии Украины. Это Нацгвардия участвовала в боях за Славянск в апреле 2014-го и в боях за Мариуполь – в мае, приняв на себя первый огонь войны на Донбассе. За пять лет войны Нацгвардия потеряла на Донбассе более 200 человек погибшими, а более 800 получили ранения.

заявил он, выступая в Национальной академии обороны.

Президент напомнил, что год назад Вооруженные силы Украины были в плачевном состоянии: военные части были недоукомплектованы, а материальное обеспечение военных оставляло желать лучшего. В начале агрессии России в Украине, в марте 2014 года, были готовы к выполнению задач всего лишь 8 батальонно-тактических, 9 ротно-тактических групп и 4 отряда спецназначения.

"Состояние Вооруженных сил характеризовалось фактической разбалансированностью в системе управления, полуразрушенной, архаичной системой материально-технического обеспечения, крайне низким уровнем укомплектованности личным составом", – отметил Порошенко.

По его словам, мизерные расходы Минобороны разворовывались, а то что оставалось после хищения, не обеспечивало даже минимальных потребностей Вооруженных сил.

Вместе с тем, отметил Порошенко, даже в таких условиях украинские военные смогли остановить продвижение боевиков на Донбассе и освободили от них ряд городов востока, в частности Мариуполь, Славянск и Краматорск.

"Украина выжила, Украина продемонстрировала, что до этого не демонстрировала ни одна страна мира", – заявил президент.

А еще через три года, в феврале 2018 года, министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Голосу Америки" констатировал, что в стране появилась профессиональная армия. Он отметил, что ранее численность Вооруженных сил Украины составляла 146 тысяч человек, а сейчас – 255 тысяч.

Также в стране активно создается собственное оружие. Так, например, совсем недавно, 9 апреля 2019 года стало известно, что созданы ракеты с дальностью полета в тысячу километров.

21 января 2015 года тогдашний президент Барак Обама заявляет, что США будут отстаивать суверенитет Украины с помощью санкций против РФ.

"Мы отстаиваем принципы, которые гласят, что большие страны не имеют права запугивать малые, и противостоим российской агрессии, отстаиваем демократию в Украине, поощряя к этому союзников по НАТО", – сказал он в обращении к нации.

По его словам, таким образом, Вашингтон "демонстрирует мощь и силу американской дипломатии".

17 марта 2014 сенатом был введен первый ограничительный список высокопоставленных российских и украинских политиков, которым запрещался въезд на территорию США, а их финансы и имущество, размещенное на американской территории, было заблокировано. Всего в список попали 11 человек, включая беглого президента Украины Виктора Януковича и политическую верхушку Крыма – тогдашнего спикера крымского парламента Владимира Константинова и самопровозглашенного "главу" Крыма Сергея Аксенова.

29 марта 2014-го список расширяется до 21 персоны, включая депутата Госдумы Владимира Жириновского. Через год, 11 марта 2015 года, санкционный список был расширен еще на 14 персон, включая одиозного русского философа, теоретика так называемой "Русской весны" Александра Дугина.

Следом за США аналогичные санкции вводит Канада. Кроме того, канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада приостанавливает военное сотрудничество с РФ. В дальнейшем Канада будет дублировать все американские санкции в отношении России.

20 декабря 2014 года США и Канада ввели пакет санкций против Крыма и Севастополя с целью полной финансовой и экономической блокады полуострова. Весь экспорт услуг, технологий и товаров попал под запрет, отныне американским инвесторам было запрещено вести в Крыму какую-либо деятельность.

Дальше под санкции попал целый ряд оборонных предприятий и банков, а кроме того, санкции распространились на "ДНР" и "ЛНР". В последующие годы было принято порядка десятка санкционных мер, которые распространялись на российские оборонные компании, банки, киностудии – к сентябрю 2016-го в списке была уже 81 компания.

Также под санкции попал ряд депутатов Госдумы России, бизнесмены, высокопоставленные чиновники, руководители ведомств, силовики, то-менеджеры крупнейших компаний, были высланы 35 дипломатов. Мало того: 12 декабря 2015 года сенат США принял закон о санкциях против России, который разрешает вводить президенту страны новые санкции с целью давления на Россию.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Севастополя Новости Славянска Новости Краматорска

23.04.2019 18:26