В Кировоградской области пожар в магазине едва не уничтожил все село

В Кировоградской области пожар в магазине едва не уничтожил все село

В Кировоградской области жители частного сектора пострадали из-за пожара в торговом комплексе – могло сгореть все село.

Местные жители жалуются, что здание возвели с нарушениями, и, когда оно загорелось, огонь перекинулся на жилье.

"Еще минута, горело бы все. Просто пожарные успели переехать на эту сторону вовремя", – рассказала Мария Носань, владелица поврежденного дома в селе Новомиргород.

Огонь, охвативший торговый комплекс, растопил в доме женщины окна, крышу и стены. Спасти имущество помогли пожарные и соседи.

"Лопату схватил, бегом, снег еще немного был. Бросал, там такое пожарище было", – отметил сосед пострадавших, Анатолий Пидвалиха.

Торговый комплекс пылал четыре часа и сгорел почти полностью.

"Травмированных и погибших нет. Во время борьбы с пожаром павильона спасатели от уничтожения огнем расположенный рядом жилой дом", – подчеркнула Оксана Мачак, спикер областного управления ГСЧС.

Сгорели магазин и склад строительных материалов, они находились в трех метрах от жилого дома. Такая близость, по мнению владельцев, является нарушением, что могло привести к непоправимым последствиям.

В том, что произошло, хозяева винят директора торгового комплекса – якобы тот установил на складах самодельные обогреватели. Подозревают, что именно они и загорелись. От них загорелся склад горючего, а потом огонь перекинулся на жилой дом.

"Вот тут находились емкости с соляркой, куда подъезжали машины, гружовики. И вот тут он их заправлял. Функционировала эта заправка около года", – отметила Руслана Носань, жительгница пострадавшего дома.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Кировограда Новости Новомиргорода

06.04.2019 23:15