Суд вынес приговор пенсионерке, которая руководила незаконными ”выборами” в Горловке - прокуратура

Суд вынес приговор пенсионерке, которая руководила незаконными ”выборами” в Горловке - прокуратура

Славянский горрайонный суд вынес приговор 68-летней жительнице Горловки, которая в ноябре 2018 года приняла активное участие в организации и проведении на территории, временно оккупированной террористической организацией "ДНР", незаконных выборов так называемых "головы" и "народных депутатов". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области. 

Женщина признана виновной в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

"Дав добровольное согласие на занятие должности председателя участковой избирательной комиссии, которая находилась в помещении одного из учебных заведений Горловки, женщина лично доставила из Донецка бюллетени для так называемого голосования, пересчитала их, поставив на каждом печать с номером избирательного участка, а также руководила обустройством помещения мебелью, урнами и кабинками для голосования. 11 ноября, в день проведения незаконных "выборов", обвиняемая, во исполнение целей и задач, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, четко и последовательно координировала работу членов комиссии, распределяла обязанности, проводила консультации избирателей, а после завершения голосования и подсчета голосов подписала итоговые протоколы, которые вместе с бюллетенями увезла в так называемую Центральную избирательную комиссию "ДНР", которая находилась в Донецке", – сообщили в прокуратуре.

По итогам "работы" в данной "комиссии" поклонница террористов получила денежное вознаграждение в размере 3,250 тыс. российских рублей.


"Суд учел искреннее раскаяние пенсионерки и активное содействие расследованию и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год", – сообщили в прокуратуре.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска Новости Горловки

02.04.2019 15:42