В Донецкой области главе сельсовета вынесли приговор за сепаратизм

В Донецкой области главе сельсовета вынесли приговор за сепаратизм

В Донецкой области бывшего главу поселка Мироновский признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, Артемовский городской суд вынес подсудимому приговор – шесть лет лишения свободы.

"Артемовским городским судом признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти" поселковый голова Мироновского Бахмутского района Донецкой области", - говорится в сообщении.

В приговоре суда указано, что в мае 2014 года чиновник, используя свои служебные полномочия, активно участвовал в проведении незаконного "референдума" о признании так называемой "ДНР".

В частности, осужденный внес в повестку дня вопрос о предоставлении помещения коммунальной собственности – Мироновского дворца культуры – для проведения "референдума".

"При активном содействии указанного должностного лица, в период с 7 по 11 мая 2014 года, на территории поселка Мироновский на основании подписанного им решения сельского совета инициативной группой из числа неустановленных досудебным следствием лиц в указанном помещении организован "избирательный участок" и проведен так называемый" референдум", – добавили в прокуратуре.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Артемовска

29.03.2019 15:18