Порошенко: после выборов возобновятся переговоры в "нормандском формате" по ситуации на Донбассе

Порошенко: после выборов возобновятся переговоры в

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что после президентских выборов возобновятся переговоры в нормандском формате (Германия, Франция, Украина, Россия) по вопросу ситуации по безопасности на Донбассе. 

"Мы немедленно в Нормандском формате возобновим переговоры и имплементируем компонент безопасности. После имплементации компонента безопасности у нас будет политическая часть, где те, кто живут на Донбассе, смогут избрать себе местную власть", – сказал президент в эфире программы "Главная тема. Выбор" на телеканале " Украина".

Он напомнил, что сразу после выборов президента Украины, политико-дипломатическим путем Киев поставит вопрос в Организации Объединенных Наций о миротворческом контингенте.

Отвечая на вопрос ведущей о том, сколько необходимо времени, чтобы закончить войну, Порошенко сказал: "Я больше не допущу ошибки, которая была сделана в 2014 году. Мой ответ будет абсолютно четкий: ключ от мира находится не в Киеве, поскольку не наши войска находятся на российской территории, ключ от мира находится не в Брюсселе, не в Вашингтоне, ключ от мира находится в Кремле".

Также, по его словам, после имплементации компонента по безопасности будет реализация политической части Минских соглашений, когда те, кто живет на Донбассе, смогут выбрать местную власть.

Президент подчеркнул, что план политико-дипломатического пути войны на востоке Украины называется "Минские договоренности", и напомнил, что именно под этим документом стоит подпись президента РФ Владимира Путина.

Ранее президент Украины Петр Порошенко передал украинской армии более 400 единиц военной техники и вооружения, среди которого и бронетехника, а самолет, и новые турецкие беспилотники, сообщает пресс-служба главы государства.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

22.03.2019 23:17