С 1 апреля без воды могут остаться пять миллионов украинцев

С 1 апреля без воды могут остаться пять миллионов украинцев

С 1 апреля без воды могут остаться пять миллионов украинцев. До 1 апреля водоканалы должны были найти себе новых поставщиков электроэнергии, но договоры заключили не все. Теперь их отключат от сети.

Водоканалы могли стать защищенными потребителями. Для этого должны были подать в специальную комиссию ряд документов. И в списке – справка, которая подтверждает, что предприятие исправно рассчитывается со своими поставщиками. Но большинство водоканалов – должники. Должны поставщикам электроэнергии более шести миллиардов гривен и долг продолжает расти. На решение проблемы есть 9 дней.

Выход из ситуации – поставщик "последней надежды", идея о переходе к поставщику "последней надежды" и процедура, которая дает предприятиям защиту, принадлежит Кабинету министров. А значит и решения должны искать они. Поставщик "последней надежды" может снова взять на баланс предприятия, но уже по новым условиям.

"Поставщик последней надежды должен заключать договоры с предприятиями, с потребителями, по нерегулируемому тарифу по обычным рыночным ценам, и такое решение должно принять правительство. И правительство должно обеспечить финансирование, схемы финансирования государственных предприятий", – говорит Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова.

Водоканалы бьют тревогу: если останутся без электроэнергии, будет экологическая катастрофа.

"То, что будет временно отключена вода – это еще не страшно. Но, что такое нет канализации, не работают канализационные отсосные станции. Если воду Донбасса отключить от электричества и они прекратят очистку сточных вод, это зона экологической опасности через пять суток", – говорит Ольга Бабий, вице-президент Ассоциации "Укрводоканалэкология".

Поэтому 1 апреля, на следующий день после выборов, половина страны может проснуться без воды и света. Именно к этому времени предприятия должны заключить договор с новым поставщиком электричества и получить финансовые гарантии от государства. Но так не произошло.

1 апреля в Кривом Роге остановятся трамваи, на Волыни без света затопит шахты, вода Донбасса перестанет подавать воду пяти млн жителей Донецкой и Луганской областей.

Ранее мы уже писали, что в первый день после выборов отключат свет тысячам предприятий по всей стране.

Также мы писали, что эксперт подсказал премьеру Владимиру Гройсману выход из ситуации с отключением водоканалов и оборонных заводов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

22.03.2019 23:07