СБУ предотвратила теракт в метро Харькова

СБУ предотвратила теракт в метро Харькова

Служба безопасности Украины предотвратила теракт на одной из станций метрополитена в Харькове.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины при осуществлении комплекса мер по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры предупредили террористический акт в харьковском метрополитене", - сказано в нем.

Оперативники СБУ установили, что спецслужбы России завербовали жителя Харькова для организации и осуществления теракта на одной из станций метро.

По замыслу кураторов, взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов.

В рамках уголовного производства сотрудники СБУ задокументировали, что представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью 600 граммов тротила, которое приводилось в действие телефонным звонком.

Россияне также предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий для совершения теракта и выплатили 15 тыс. долларов за совершение преступления.

Установлено, что в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличения количества пострадавших.

Во время проведения спецоперации украинская спецслужба заблаговременно изъяла из тайника взрывное устройство и заменила его на муляж.

Как сообщалось, СБУ разоблачила "телефонных террористов" в Одесской области.

Также СБУ выявила российского агента в Харьковской мэрии.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Харькова

22.03.2019 10:47