Председатель Донецкой ОГА не намерен подписывать договор на получение «беби-боксов»

Процедура оформления документов на поступление «беби-боксов» для новорожденных Донетчины затягивается. Председатель Донецкой ОГА Александр Куць не намерен подписывать договор до окончания следствия. Об этом он заявил на пресс-конференции в Краматорске.

По его словам, Донетчина уже получила запрос из Государственного бюро расследования и НАБУ касательно списков документов, подписанных по соглашению для предоставления «пакетов малыша» родителям новорожденных.

«Мы ответили, что не подписывали такие документы. На самом деле существует уголовное производство по статье «Превышение властью должностными полномочиями…» в отношении руководителей правительства и других, которые подписывали эти соглашения на поставку "пакета малыша". Мы предупреждали, что там были определенные коррупционные риски, в тех договорах было указано конкретное предприятие, которое имеет право поставлять эти пакеты. Мы возразили против этого и предложили им самим провести тендер - отдать нам "пакеты", мы сами будем раздавать, или дать нам возможность самостоятельно провести это прозрачно. Они отказались. Пока существует уголовное производство, я подписывать это не буду», - сказал Александр Куць.

Напомним, что по инициативе Правительства Украины «беби-боксы» предназначены для матерей новорожденных и выдаются с 1 сентября 2018 года. В так называемые пакеты малыша входят 25 предметов по уходу за младенцами. Однако Донецкая и Луганская области оказались единственными, в которых эта государственная программа не реализуется. Причиной стала коррупционная составляющая этого вопроса.

Картинки по запросу бэби бокс

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Краматорска

01.03.2019 12:31