В Мариуполе и области отпразднуют столетие основания ЗАГСов

Мариуполь и Донетчина отметит век с момента основания ЗАГСов в Украине. Торжества пройдут с участием руководителей всех отделов региона и ветеранов этой отрасли.

Об этом MRPL.CITY рассказала начальник городского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Мариуполя Ирина Яременко.

По ее словам, инициатива праздника принадлежит Главному территориальному управлению юстиции Донецкой области при участии областного отдела РАГС.

«От Мариуполя поедет ветеран из Центрального районного РАГСа Нина Игнатенко. Специалист, работающий с 18 лет в этой отрасли, в свое время она трудилась в украинском консульстве в Польше. В целом отчет начала деятельности ЗАГСов в области ведется от 20 февраля 1919 года, когда отделы государственной регистрации пришли на смену церковным органам», - поделилась Ирина Яременко.

Именно тогда, в начале ХХ века, был принят последний в Украине Декрет «Про покладання обов’язків щодо складання актових записів, іх зберігання та видачі повторних документів».

Отпраздновать столетие «храмы любви» Донецкой области и Мариуполя планируют 18 февраля в Краматорске в Школе искусств № 1 концертом и награждениями.

Джерело: https://mrpl.city/

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Краматорска

15.02.2019 12:51