Македония вступает в НАТО: стали известны примерные сроки

Македония вступает в НАТО: стали известны примерные сроки

На этой или на следующей неделе правительство Македонии подпишет подпишет протокол о вступлении в НАТО, сообщил 28 января глава министерства иностранных дел страны Никола Димитров.

"В течение этой недели или в начале следующей Македония подпишет протокол о вступлении в НАТО, а после ратификации протокола в парламенте Греции — получит место в Североатлантическом альянсе", — заявил он на пресс-конференции.

Кроме того, Димитров выразил надежду, что парламенты всех стран-членов НАТО одобрят данный документ.

Министр отметил, что после ратификации протокола греческой стороной в соответствии с Преспанским соглашением Республика Македония изменит свою конституционное название на "Республика Северная Македония".

А как сообщил журналист Bloomberg Никос Хрисолорас генсек Альянса Йенс Столтенберг уже попросил страны-участницы поддержать протокола о присоединении Македонии.

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг попросил послов государств-членов утвердить приложение протокола о присоединении Македонии путем письменной процедуры, которая заканчивается сегодня в 17:30 по местному времени в Брюсселе", – написал он в своем Twitter.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Димитрова

28.01.2019 17:03