На Волыни 16 приход перешел в ПЦУ

На Волыни 16 приход перешел в ПЦУ

На Волыни церковная община села Коршев Луцкого района перешла в Православную Церковь Украины. Об этом сообщил депутат Вадим Веремчук, передает "ВолиньUA".

"Община села Коршев недавно провела опрос общественного мнения и сбор подписей. Содержание вопроса сводился к следующему: какая церковь должна быть в селе? Московская или украинская? Более 80% прихожан подписались за переход в Православную церковь Украины. Лишь небольшая часть воздержалась. А российскую церковь не было ни одной подписи ", - рассказал Вадим Веремчук.

По словам председателя сельсовета Коршева Марии Тарасюк, община села мирно и без каких-либо провокаций организовала инициативную группу и собрала подписи.

Стоит отметить, что церковь в селе Коршев является памятником архитектуры 18-го века.

В Украине продолжается переход приходов Московского патриархата в поместную Православную церковь. На днях в Тернопольской области еще одна религиозная община перешла в ПЦУ.

Кроме того, согласно последним данным, по количеству переходов общин в новую церковь Украины лидирует Винницкая область. За – проголосовали почти тридцать приходов. Также активно в Православную церковь Украины переходят общины центральной, западной и южной Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Луцка Новости Тернополя

26.01.2019 15:52