В Мариуполе утвердили план работы городской ярмарки

В Мариуполе прошло очередное заседание исполнительного комитета. На нем рассмотрели более 30 вопросов. Среди них – план работы городской ярмарки, утверждение рабочих проектов по реконструкции и капитальному ремонту.

Так, с докладом о проведении ярмарочной торговли на территории Мариуполя в 2019 году выступил директор департамента по вопросам экономики Евгений Бодягин. Данное решение является ежегодным. Оно направлено на организацию торговли и насыщение рынка города продукцией местных товаропроизводителей.

В рамках проекта районными администрациями и представителями комитетов самоорганизации населения были проработаны локации ярмарочной торговли. В итоге они поделились на три категории: регулярные, сезонные и праздничные. Регулярные ярмарки будут проходить раз в неделю, они призваны обеспечить жителей продукцией первой необходимости. На сезонных - будут продавать сезонные продукты (например, цветы и рассаду). На праздничной можно будет приобрести сувениры и подарки.

Всего по Мариуполю утверждено 38 локаций, на которых предусматривается 403 объекта торговли. Особое внимание уделили дальним районам Мариуполя.

«Основное изменение в работе ярмарок – исключение прямого контакта предпринимателей с департаментом экономики и работниками муниципалитета. Это сделает процесс еще более открытым. Теперь предприниматели и все желающие принять участие в ярмарке могут обратиться в Центр предоставления административных услуг. После чего они, в течение установленного времени, получат приглашение на локацию ярмарочной торговли», - подчеркнул Евгений Бодягин.

По его словам, такой подход позволит уйти от выносной торговли на центральных улицах Мариуполя. Таким образом, предпринимателям предлагают альтернативу. В праздничные дни, такие как 8 марта, жителям идут на встречу, оставляя основную уличную торговлю.

Также в ходе заседания исполкома утвердили рабочий проект капитального ремонта коммунального учреждения «Центральный районный центр социальной реабилитации детей-инвалидов». Проектом предусмотрено комплексное утепление здания, замена кровли, благоустройство внутренних помещений, капитальный ремонт сетей. А также благоустройство территории и обустройство спортивных площадок с тренажерами.

Центр социальной реабилитации детей - очень важный объект для Мариуполя. В нем обучаются и проходят лечение дети. Специалисты этого центра делают все для их социальной адаптации к окружающему миру, - отметил городской голова Вадим Бойченко.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

17.01.2019 08:32