ДТЭК улучшит энергоснабжение в Киевской и Одесской областях - эксперт

Сравнение эффективности работы распределительных компаний ДТЭК и покупаемых облэнерго позволяет надеяться на улучшение электроснабжения

По мнению соучредителя Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, приобретение энергетическим холдингом ДТЭК компаний "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" позволит существенно улучшить работу электросетей в соответствующих областях. 

"Показатели эффективности измеряют в двух наиболее важных для потребителей электроэнергии категориях – это потери электроэнергии в сетях и операционные расходы в пересчете на одного потребителя. В Украине средний показатель потерь электроэнергии в сетях составляет 9,9%, тогда как в ЕС – 4,5%. Данные НКРЭКУ и Минэнерго свидетельствуют, что в 2017 году потери электроэнергии в сетях "Одессаоблэнерго" составляли 13,7%, "Киевоблэнерго" – 17%. В то же время, в "ДТЭК Киевские электросети" показатель потерь в два раза меньше (7%), в "ДТЭК Днепровские электросети" – в три раза меньше (4,6%). При этом в "Энергетической стратегии Украины" на период до 2035 года установлены минимальные целевые показатели потерь электроэнергии на уровне 7,5%. То есть, бывший структурные единицы VS Energy "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго" отстают от плана, а ДТЭК в двух компаниях уже реализовал план 2035 года", - пишет Корольчук в блоге на сайте Корреспондент.net.

Анализ операционных расходов облэнерго в пересчете на одного потребителя показывает, что и здесь предприятия ДТЭК выглядят эффективнее. 

"В "ДТЭК Донецкие электросети" этот показатель составляет 487 грн, в "ДТЭК Киевские электросети" – 653 грн, в "ДТЭК Днепровские электросети" – 849 грн. В "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго" – объемы расходов в 2-3 раза больше – соответственно 1857 грн и 1257 грн", - подчеркивает он.

По мнению эксперта, сравнение эффективности работы распределительных компаний ДТЭК и покупаемых облэнерго позволяет надеяться на улучшение электроснабжения в Киевской и Одесской областях.

"Отталкиваясь от этих данных можно предположить, что, скорее всего, "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго" ожидает этап системных изменений как технических, так и финансовых. В этом контексте потребитель может рассчитывать на то, что изношенные сети будут модернизированы, а это приведет к сокращению отключений электроэнергии и стабилизации напряжения в сетях. На сегодня именно эти два вопроса являются главными проблемами для потребителей как сельских, так и городских территорий", - прогнозирует Корольчук.

Как сообщалось, в начале января 2019 года энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова заявил о намерении сконцентрировать 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго". Официальным покупателем облэнерго выступает "ДТЭК Нефтегаз" — крупнейшая в Украине частная нефтегазовая компания. В 2017 году компания добыла рекордные для украинской частной газодобычи 1,65 млрд. куб. м природного газа.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно заявлял, что Украина намерена к 2020 году выйти на уровень добычи газа, который позволить снизить тарифы на него и начать экспорт энергоресурсов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

16.01.2019 17:11