Решение Рады об изменении названия УПЦ МП: появилась реакция Москвы

Решение Рады об изменении названия УПЦ МП: появилась реакция Москвы

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект № 5309, которым обязала УПЦ МП изменить официальное название

Русская православная церковь (РПЦ) считает грубым вмешательством в религиозную жизнь решение Рады о изменении в названии канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ). Об этом ТАСС в четверг сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Грубое вмешательство светского государства в жизнь религиозных организаций и нарушение прав верующих", - сказал он, комментируя решение, по которому парламент Украины обязал УПЦ указать в названии принадлежность к РПЦ.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект № 5309, которым обязала Украинскую православную церковь (УПЦ) МП изменить официальное название так, чтобы в нем указывалась страна, которой принадлежит церковь. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он разработан для "обеспечения государственной безопасности и суверенитета Украины, а также с целью обеспечения общества полной и достоверной информации".

Напомним, ранее в УПЦ МП сделали заявление по созданию единой Украинской православной церкви. В религиозной организации вновь уведомили, что не признают создания автокефальной церкви в Украине и решение объединительного Собора для них не имеет никакого значения.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Житомира Новости Новоград-Волынского

20.12.2018 15:08