В Харьковской области СБУ предотвратила теракт на железной дороге: появились фото и видео

В Харьковской области СБУ предотвратила теракт на железной дороге: появились фото и видео

Сотрудники контрразведки подменили взрывчатку муляжом и задержали диверсанта

 

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили диверсию на железной дороге. Об этом сообщил представитель Департамента контрразведки Владимир Настюк, сообщили в пресс-центре СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что преступление готовило так называемое "МГБ ЛНР", которое находится под кураторством спецслужб РФ. 17 декабря 2018 года был задержан злоумышленник, который по заданию псевдоспецслужбы заложил взрывчатку под железнодорожным полотном в одном из районов Харьковской области и попытался его активировать", – говорится в сообщении.

screenshot_1_507

Также выяснилось, что, после закладки взрывчатки, подозреваемый выехал в направлении временно оккупированных территорий и на расстоянии в 30 км от "закладки" активировал бомбу через мобильный телефон.

"В ходе спецоперации контрразведка СБУ загодя заменила взрывное устройство на "муляж" и предотвратила диверсию. После фиксации факта попытки приведения в действие взрывного устройства исполнитель диверсии был задержан", – отметил представитель спецслужбы.

Было открыто уголовное производство, в ходе которого выяснилось, что задержанный – житель Луганской области, принимавший участие в вооруженном противостоянии с Вооруженными силами Украины, а позже был завербован так называемым "МГБ ЛНР" и по их заданиям собирал информацию о перемещении украинских военных, а позже его привлекли к выполнению диверсий.

Для совершения теракта "заказчик" выбрал дренажный мост под железнодорожным полотном в районе транспортного узла, соединяющего Харьковскую область с районом проведения ООС. Диверсия должна была привести к разрушению и на долгое время вывести из строя одну из главных железнодорожных артерий региона.

В СБУ подчеркнули, что эта железнодорожная ветка активно используется и для пассажирских перевозок: по ней, в частности, курсируют поезда "Киев-Лисичанск", "Хмельницкий-Лисичанск", "Днепр-Лисичанск" и другие, а также почти десять пригородных маршрутов.

В ходе расследования был установлен также и организатор диверсионного акта – им оказался Егор Дубровкин, бывший сотрудник управления СБУ в Луганской области, который в 2014 году предал военную присягу и отправился служить в так называемую контрразведку "МГБ ЛНР".

По словам исполнителя, за совершение "диверсии" ему было обещано материальное вознаграждение. Сейчас задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления по статье "теракт". Ведутся неотложные следственные действия.

Напомним, ранее в Запорожской области оперативники СБУ разоблачили на вымогательстве взяток сотрудников Приднепровской железной дороги. Выяснилось, что должностные лица охранной службы вместе с представителями криминальных кругов похищали грузы из вагонов, которые проходили через Запорожскую область, а за их возвращение требовали деньги.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Луганска Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Лисичанска

18.12.2018 16:56