Япония не изменит позицию по российской агрессии против Украины - посол

Япония не изменит позицию по российской агрессии против Украины - посол

Япония всегда защищала принципы территориальной целостности Украины, осуждала аннексию Крыма и агрессию на Донбассе

Позиция правительства Японии относительно осуждения российской агрессии против Украины, непризнания аннексии Крыма и всесторонней поддержки Киева на пути защиты своих прав на международной арене и внутреннего реформирования будет неизменной. Об этом сказал посол Японии в Украине Шигеки Суми во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба КМУ.

Встреча состоялась по случаю завершения дипломатической каденции японского посла в Украине.

"Я приехал в Украину сразу после Революции достоинства. Япония всегда защищала принципы территориальной целостности Украины, осуждала аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. Заверяю, что и в дальнейшем эта позиция будет неизменной", - сказал дипломат.

Как отмечается, в течение последних четырех лет правительство Японии выделило финансовую помощь Украине в размере более 1,7 млрд долларов. Отдельно выделено более 40 млн долларов безвозмездной прямой помощи на проекты восстановления восточных регионов Украины и реабилитацию пострадавшего населения.

Ранее президент Украины Петр Порошенко получил от премьер-министра Японии Синдзо Абэ личное послание. В своем послании глава японского правительства высоко оценил усилия Украины в борьбе с внутренними и внешними вызовами и угрозами. Он выразил готовность к взаимодействию с Украиной в решении важных региональных и международных вопросов. Абэ также подтвердил поддержку его страны территориальной целостности Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сум

14.12.2018 22:53