Трамп заявил о возможности скорого заключения торгового соглашения с Китаем

Трамп заявил о возможности скорого заключения торгового соглашения с Китаем

Также Трамп напомнил о решении Китая временно отказаться от повышенных пошлин на автомобили из США

Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что США и Китай могут в скором времени заключить торговую сделку.

"Китай хочет заключить большую и очень всеобъемлющую сделку. Это может случиться, и достаточно скоро!" – написал Д.Трамп в Twitter.

Также Д.Трамп напомнил о решении Китая временно отказаться от повышенных пошлин на автомобили из США.

"Китай объявил, что его экономика растет гораздо медленнее, чем ожидалось, из-за торговой войны. Они только что приостановили повышение пошлин для США. У США все очень хорошо", – написал американский президент.

Ранее сообщалось, что Китай снизит штрафные ввозные пошлины на импортируемые из США автомобили на 90 дней, чтобы снизить напряженность в торговых отношениях с Вашингтоном.

Как говорится в сообщении китайского Минфина, Пекин отменит надбавку в размере 25%, введенную в качестве ответной меры на пошлины США.

Таким образом, пошлины на ввоз автомобилей из США временно снизятся с текущих 40% до 15%.

США и Китай по итогам встречи лидеров двух стран в Буэнос-Айресе в начале декабря США и Китай договорились отсрочить на 90 дней поднятие штрафных пошлин на китайские товары с 10 до 25%.

В этот период между сторонами пройдут переговоры с целью разрешения претензий в сфере торговли. В Белом доме уже признали возобновление переговоров о торговле с Китаем на всех уровнях. Помимо торговой сферы, власти США недовольны политикой Пекина в сфере защиты интеллектуальной собственности, и этот вопрос также займет важное место в переговорах, пишет WSJ.


Источник: Сегодня

14.12.2018 22:52