Планируются столкновения: СБУ раскрыла планы России в день Объединительного собора

Планируются столкновения: СБУ раскрыла планы России в день Объединительного собора

В ряде городов Украину уже находятся боевики из "ДНР" для осуществления провокаций

В день Объединительного собора украинских церквей, 15 декабря, спецслужбы России спланировали провокации в ряде городов Украины в виде массовых столкновений с правоохранителями и как можно большим количеством пострадавших. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

По его словам, СБУ задокументировала намерения организовать в Киеве и других регионах страны провокации накануне и во время проведения Объединительного собора.

Он отметил, что в здании бывшего управления СБУ в Донецке представители российских спецслужб и оккупационного руководства т.н. "ДНР" обсуждали вопрос, как сорвать предоставление Украине Томоса на автокефалию Украинской православной церкви.

"По результатам совещания было принято решение об организации крестных ходов в городах Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Херсоне и Николаеве в день проведения Объединительного собора, во время которых будут спровоцированы силовые столкновения с правоохранителями с обязательным созданием кровавой картинки дляроссийских СМИ. Ими планируется привлечение для увеличения количества пострадавших лиц пожилого возраста, инвалидов и больных", – сказал Кононенко.

Замглавы СБУ подчеркнул, спецслужбы РФ планируют задействовать группы боевиков "ДНР, которые уже находятся в вышеуказанных украинских городах для совершения противоправных действий.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Запорожья Новости Одессы Новости Харькова Новости Херсона Новости Николаева

13.12.2018 13:57