У Трампа требуют ответить на агрессию России: 5 шагов для наказания Кремля

У Трампа требуют ответить на агрессию России: 5 шагов для наказания Кремля

Около полусотни влиятельных экспертов просят президента ограничить "ползучую аннексию" Кремля

Соединенным Штатам следует усилить давление на Россию в связи с агрессией против Украины, говорится в письме 46 влиятельных американских экспертов (аналитиков, политологов, экс-чиновников и послов), адресованном Дональду Трампу.

"Россия нарушает один из самых древних и неприкосновенных для Америки принципов: свободу судоходства в международных водах. Россия не остановится до тех пор, пока Запад не повысит геополитическую цену для нее", – гласит документ, который был опубликован аналитическим центром CEPA.

При этом авторы письма напомнили, что инцидент в Керченском проливе был не единичным, а очередным в российской внешней политике – установлении контроля над морским пространством вокруг аннексированного Крымского полуострова.

Они напомнили, что Украина является партнером США, а Россия, отрезая порты Бердянска и Мариуполя от мира, его ослабляет, но этого можно избежать, если повысить для России "цену агрессии".

В связи с этим авторы письма рекомендуют Трампу:

Стоит отметить, что до сих пор Дональд Трамп достаточно сдержанно высказывался о российской агрессии против Украины в Азовском море.

В то же время, напомним, американский президент отменил встречу со своим российским коллегой, запланированную в рамках саммита G20 в Аргентине.

Кроме того, как мы уже сообщали Европейский парламент принял резолюцию с призывом к странам содружества закрыть порты для российских судов, которые идут из Азовского моря, и ввести санкции против Российской Федерации за агрессию в Керченском проливе и Азовском море.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Бердянска Новости Керчи

13.12.2018 12:36