Турция стягивает войска для удара по Сирии

Турция стягивает войска для удара по Сирии

Эрдоган заявил, что в ближайшее время начнет операцию к востоку от Евфрата

Турция за минувшие два дня перебросила военную технику и отряды специального назначения на границу с Сирией. Об этом информирует в среду телеканал ТРТ после сообщения президента Тайипа Эрдогана о намерениях Анкары в ближайшее время провести операцию к востоку от реки Евфрат.

По данным канала, вчера военные машины направились из города Килис в сторону населенного пункта Йайладагы в провинции Хатай. Ожидается, что они будут дислоцированы на приграничных КПП в этом регионе. ТРТ также сообщает о переброске отрядов спецназа к турецко-сирийской границе.

Ранее в среду президент Эрдоган заявил, что в ближайшее время начнет операцию к востоку от Евфрата. При этом он подчеркнул, что в ходе операции "мишенями не будут американские военнослужащие", которые находятся в этом регионе. По утверждениям турецкого лидера, данный шаг Анкары поспособствует политическому урегулированию в Сирии и позволит "сделать эту территорию безопасной и более пригодной к жизни местного населения".

Турция в прошлом провела две военные операции "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь" на территории Сирии. На пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине президент Турции Тайип Эрдоган также заявлял, что Анкара в ближайшее время очистит от террористических формирований восток реки Евфврат в Сирии.



Источник: Сегодня

12.12.2018 15:41