Европарламент призвал поддержать новые санкции против России

Европарламент призвал поддержать новые санкции против России

Завтра свое решение по России за агрессию в Керченском проливе должен объявить Совет Европы

Усилить санкции в отношении России рекомендует Европарламент. В своей резолюции евродепутаты называют конфликт в Керченском проливе попыткой Москвы лишить Украину суверенных прав в Азовском море.

Евродепутаты считают, что Москва пытается превратить Азовское море во "внутреннее озеро" России, чтобы развернуть там свои военно-морские силы.

В связи с этим, Европарламент призывает государства-члены ЕС поддержать новые санкции в отношении России. Завтра свое решение относительно санкций должен объявить Совет Европы. На него будет ориентироваться страны Евросоюза.

Напомним, на днях Литва первой в мире ввела санкции против России за нападение на украинские корабли в Керченском проливе. Литовский лидер Даля Грибаускайте заявила, что принято решение по национальным санкциям. Под ограничительные меры попали 20 россиян, которые участвовали в нападении на корабли ВМС Украины, а также их руководители и командиры.

Также в Сейме Литвы приняли проукраинскую резолюцию с призывом к ЕС. В документе указывается, что Россия продолжает предпринимать агрессивные и разрушительные действия против Украины, Европейского Союза и НАТО, а нападением на украинские корабли в Керченском проливе перешла "красную линию". Литовские депутаты предложили Западу выставить три основных требования России и наказание за отказ их выполнить.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

11.12.2018 18:46