Россия может устроить химатаку в Украине: Тымчук указал на угрозу в ближайшие дни

Россия может устроить химатаку в Украине: Тымчук указал на угрозу в ближайшие дни

Нардеп сравнил химатаку россиян в Сирии с заявлениями пропагандистов РФ о британских "специалистах-химиках"

В ближайшее время не исключена провокация России в Украине с применением химического оружия, а российская пропаганда уже готовит информационное прикрытие с обвинением во всем украинской армии. Об этом написал в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его словам, активно развивать тему "химической атаки" украинской армии, даже на уровне МИД РФ, Россия стала накануне двух важных событий – Объединительного собора украинских церквей (15 декабря) и рассмотрение Генассамблее ООН проекта резолюции относительно милитаризации и агрессии России в Крыму и в азово-черноморском регионе (17 декабря).

Он напомнил, как недавно российская пропаганда выдала новый фейк по Донбассу – постпред РФ в ОБСЕ Лукашевич заявил, что ВСУ якобы "готовят провокацию с применением химического оружия на востоке Украины". Также разведка боевиков "подтверждала", что якобы для этих целей в подконтрольный Украине Артемовск Донецкой области прибыла группа военных специалистов из Великобритании.

Уже 5 декабря, напомнил Тымчук, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такая "химатака" ВСУ может привести к жертвам среди мирного населения и нарушению международных договоренностей о запрете и ограничении оружия массового поражения.

"В данном случае речь идет об официальном заявлении российского МИДа, озвученном не в курилке ресторана после очередной "калинки", а на брифинге. И это нельзя игнорировать", – подчеркнул нардеп.

Политик в качестве примера привел химатаку в Сирии 24 ноября, где на северо-западе Алеппо пострадали более 100 человек. Тогда российская пропаганда во всю "кричала", что якобы "21 ноября 2018 г. в провинцию Идлиб прибыли химики, предположительно, французские военные специалисты", для "оказания содействия боевикам в снаряжении артиллерийских и минометных боеприпасов отравляющими веществами".

"Ничего не напоминает? В Сирию, по версии Кремля, якобы прибыли "французские военные специалисты", вскоре после чего "силами оппозиции" были применены отравляющие вещества. Сейчас на Донбасс, по версии того же источника, прибыли (и с той же целью) "британские военные специалисты" – "помогать" ВСУ… Таким образом, весьма похоже, мы стоим на пороге очередной российской провокации на Донбассе – теперь с применением химического оружия. Нет сомнений, что такой сценарий в Кремле подготовили, и уже сейчас создают для него мощное информационное прикрытие", – добавил Тымчук.

Мариуполя.="" По="" "британскому="" плану",="" после="" некоей="" провокации,="" устроенной="" самими="" ООС="" в="" районе="" Горловки,="" подразделения="" части="" ВСУ="" для="" "обеспечения="" безопасности="" мирных="" жителей"="" переходят="" к="" активным="" наступательным="" действиям="" с="" целью="" окружения="" изоляции="" Горловки.<="" p="">



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Артемовска Новости Горловки

11.12.2018 08:53