В Украине продолжается распространение кори: эксперты назвали две причины

В Украине продолжается распространение кори: эксперты назвали две причины

В нашей стране в прошлые годы наблюдался низкий уровень вакцинации, отметили в Центре общественного здоровья

В Украине продолжается распространение кори, с начала года зафиксировано 42 тысячи больных. Об этом заявил директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита на конференции по проблемам вакцинации в Украине, сообщает Укринформ.

"В Украине два года наблюдается вспышка кори. В прошлом году было зарегистрировано 7 тысяч больных корью, в этом – уже 42 тысячи. В начале количество больных за неделю было 450 человек, в последнюю неделю было 2238. Очень четкая тенденция к росту", - отметил Курпита.

Он назвал две причины стремительного распространения инфекционной болезни: угрожающая ситуация с заболеваемостью в европейском регионе и проблемы с иммунизацией в нашей стране.

"Корь началась в европейском регионе и пришла в Украину с Запада. В то же время в нашей стране в прошлые годы наблюдался низкий уровень вакцинации. Трудно ожидать, что не будет эпидемии, когда в 2016 году в Украине против кори была привита лишь треть детей. Не было никакого плана, как покрыть иммунизацией детей, которые не привиты. А их количество накапливалась. Поэтому мы имеем печальную статистику – 15 умерших из-за кори", - сказал Курпита.

Ранее мы писали, что Украине грозит самая большая эпидемия кори за последнее время. В Минздраве говорят, что если нынешняя динамика роста заболеваемости сохранится, то 2018-й может побить показатель.   


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ивано-Франковска

10.12.2018 18:32