Климкин объяснил, почему ЕС не наказал россиян за "выборы" на Донбассе

Климкин объяснил, почему ЕС не наказал россиян за

Европа уже установила причастных к незаконному действу боевиков, однако существует одно "но"

Под санкции Евросоюза за организацию и проведение незаконных "выборов" на Донбассе не попали россияне, так как нужны доказательства их причастности к этому процессу, что требует больше времени. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам рабочей встречи глав МИД стран Евросоюза.

По его словам, в Европе уже давно установили всех причастных к незаконному действу на оккупированных территориях Донбасса, но есть одно "но".

"Что касается этих санкций за нелегитимные "выборы" на Донбассе, Европейский Союз утверждает, что он установил, кто был непосредственно причастен к их реализации. Конечно, те, кто их организовывал – Сурков, он и так давно под санкциями. Это понятно. Для того, чтобы добавить других россиян – нужно доказать, что они непосредственно участвовали в избирательных манипуляциях на Донбассе. Этот вопрос требует, во-первых, четких доказательств, а во-вторых – времени", – сказал Климкин.

Как сегодня стало известно, Европейский Союз ввел санкции против причастных к "выборам" на Донбассе. В официальном журнале ЕС появился список имен девяти человек. Среди них даже оказался один из главарей боевиков.

Напомним, 11 ноября на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоялись незаконные выборы боевиков, организованные Москвой. Оккупанты не стеснялись любых методов, чтоб завлечь на "избирательные участки" людей: продавали продукты со скидками; у многих школ, техникумов проходили ярмарки; рядом с участками стояли палатки, где разыгрывались призы. На территории учреждений, где проходили псевдовыборы, дежурили люди в военной форме с оружием. "Победу" одержали Пушилин в "ДНР" и Пасичник в "ЛНР". Как отмечали в СБУ, российские кураторы заранее "нарисовали" результаты "волеизъявления".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

10.12.2018 17:08