Климкин в ЕС предложил несколько типов санкций против России за Азов

Климкин в ЕС предложил несколько типов санкций против России за Азов

Ряд министров иностранных дел поддерживают идею Украины, однако взяли время на "подумать"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил главам МИД стран Евросоюза ввести против России несколько типов санкций – среди которых и персональные, и против российских портов – за нападение россиян в Керченском проливе на украинские корабли. Об этом он сказал по итогам министерской встречи в Брюсселе.

По его словам, его предложения уже получили поддержку коллег из Евросоюза, но пока нужно время на их обсуждение.

"Я предложил своим друзьям и коллегам несколько типов санкций. Обо всех сознательно говорить не буду, начиная с персональных санкций для тех, кто участвовал в актах агрессии против Украины, но также относительно ограничения возможностей российских азовских портов, а также еще некоторые креативные санкции. Мы их будем обсуждать. Они требуют, конечно, более детального обсуждения. Я услышал предварительную поддержку от ряда министров, ряд министров требуют обсуждения в (своих) столицах таких санкций", – сказал Климкин.

Министр отметил, что вопрос введения нескольких видов ограничительных мер не будет решен быстро и займет определенное время, которое уже взяли ряд министров иностранных дел.

"Я сегодня сказал, что персональные санкции – это санкции в отношении тех, кто принимал участие в актах агрессии, – это российские военные. Ввести их – это морально понятно и правильно, но нам, в первую очередь, нужны два типа мероприятий. Первое – это санкции, которые бы почувствовала Россия, и над этими санкциями будем работать. Сегодня я услышал поддержку от ряда министров однозначную. Ряд министров, как я уже сказал, попросили время для того, чтобы посмотреть на это в столицах. Это решение, я говорю честно сразу, оно не будет ни сегодня, ни завтра. Оно будет прорабатываться, поскольку это влечет за собой достаточно подробный анализ, что должно быть сделано и какие должны быть последствия, а потом, конечно, поиск консенсуса, но мы над этим будем работать", – подчеркнул глава МИД Украины.

Как сегодня стало известно, Европейский Союз ввел санкции против причастных к "выборам" на Донбассе. В официальном журнале ЕС появился список имен девяти человек. Среди них даже оказался один из главарей боевиков.

А вот за ситуацию в Керченском проливе России пока все сходит с рук. Прошло уже более двух недель после нового витка российской агрессии. Высказали поддержку Украине и осудили действия агрессора практически все ведущие страны мира, однако на этом процесс "принуждения к миру" откровенно затормозился. Новые санкции против России не введены. Какие-либо другие действия, направленные на решение проблемы, не обсуждаются – по крайней мере, в публичной плоскости. Сайт "Сегодня" разбирался, почему Запад медлит с наказанием России.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

10.12.2018 17:02