Еврокомиссар призвал Россию отпустить Сенцова на вручение премии

Еврокомиссар призвал Россию отпустить Сенцова на вручение премии

Вручение премии Сенцову должно состояться на следующей неделе

Еврокомиссар Йоханнес Хан обратился к России с призывом отпустить украинского политзаключенного Олега Сенцова на вручение премии Сахарова в Страсбурге. Об этом он написал в своем Twitter.

"На следующей неделе украинский кинорежиссер Олег Сенцов будет награжден премией Сахарова Европейским парламентом. Осужденный на 20 лет заключения, он не сможет лично получить премию. Поэтому я повторно призываю: отпустите Сенцова получить премию Сахарова", – заявил он.

screenshot_1_501

1544253237.5586

Напомним, премии Европейского парламента имени Андрея Сахарова украинский режиссер был удостоен "За свободу мысли". Церемония вручения премии состоится 12 декабря. В Европарламент уже пригласили адвоката украинца Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан.

Напомним, что Сенцова также признали лауреатом награды Pro Dignitate Humana ("За человеческое достоинство"), которую присуждает МИД Польши.

Кроме того, украинский режиссер также был заочно награжден премией Платформы европейской памяти и совести. Церемония состоялась в ноябре в парламенте Словении, а награду за него получил посол Украины в этой республике Михаил Бродович.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Бродов

08.12.2018 10:09