В Мариуполе пройдет международный фестиваль «JazzBez»

С 6 по 16 декабря международный джазовый фестиваль «JazzBez» в очередной раз объединит многочисленные города Украины и Польши. В этом году к джазовому марафону присоединится Мариуполь.

11 и 12 декабря музыканты из Венгрии, Польши и США создадут настоящую музыкальную феерию на сцене Мариупольского камерной филармонии. Она объединяет всех ценителей джаза - традиционного и авангардного, украинского и мирового.

В течение этих дней все желающие смогут вживую послушать мастеров джазовой импровизации с США «Ark Ovrutski New York Quartet feat. Benny Benack », джазовую группу из Польши Aleksandra Kutrzepa Quartet», лидером которого является скрипачка, а также музыкантов из Венгрии и США «Silhouette and Vinx». Их можно смело назвать самыми ожидаемыми звездами фестиваля.

«Джаз оптимистичный по своей природе и всегда современный. Но он требует от музыкантов очень высокого уровня мастерства, а от аудитории - внимания. Этого не могут не почувствовать люди, даже если раньше они никогда не были на живом джазовом концерте. Я уверен, что прекрасные концертные залы, которые мы выбрали для фестиваля в больших и малых городах, в частности в Мариуполе и Бердичеве, соберут много слушателей, которым это будет интересно, готовых что-то менять в своей жизни. В конце концов, это просто очень хорошая музыка», - отметил Виктор Савкив, организатор «JazzBez» в Киеве, Мариуполе и Бердичеве.

Фестиваль, который начался в 2001 году с концертов во Львове и Перемышле, теперь распространился на основные культурные центры Украины и Польши. За свою 18-летнюю историю «JazzBez» собрал более тысячи музыкантов со всего мира.

Организатором фестиваля в Киеве и Мариуполе выступает «Old Fashioned Radio».



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Бердичева

07.12.2018 15:18