США готовятся направить военный корабль в Черное море - СМИ

США готовятся направить военный корабль в Черное море - СМИ

Чиновники утверждают, что это является реакцией США на действия России против Украины вблизи Керченского пролива

Соединенные Штаты начали подготовку к направлению в Черное море военного корабля из-за напряженности в регионе после захвата Россией украинских кораблей с экипажами.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников в США.

По их словам, американские военные обратились в Государственный департамент, чтобы тот проинформировал Турцию о возможных планах захода военного корабля США в Черное море.

Чиновники утверждают, что это является реакцией США на действия России против Украины вблизи Керченского пролива.

Издание напоминает, что США обязаны сообщать о таких вещах Турции согласно Конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует прохождение военных судов через Босфор и Дарданеллы, соединяющие Средиземное море с Черным морем.

Согласно правилам договора, страны, не имеющие береговой линии на Черном море, должны перед проходом через пролив предупредить Турцию минимум за 15 дней.

Представитель Государственного департамента США подчеркнул: "Соединенные Штаты действуют в соответствии с условиями Конвенции Монтре. Однако мы не будем комментировать характер нашей дипломатической переписки с правительством Турции".

Двое американских чиновников заявили, что смысл сообщения Турции заключается в том, чтобы предоставить флоту возможность переместить военный корабль в этот район, но этот вариант не обязательно будет избран.

"Наш американский 6-й флот всегда готов ответить там, где есть вызовы", – сказал представитель флота, который руководит военно-морскими операциями США в регионе, командор Кайл Рейнс.

Он добавил, что 6-й флот США регулярно проводит оборонные операции во всем подчиненном ему районе, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря.

Как сообщалось, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что в этом году Североатлантический альянс нарастил свое присутствие в акватории Черного моря. В 2018 году корабли НАТО находились там 120 дней. Кроме того, по его словам, авиация Альянса также проводит больше воздушного патрулирования и повысила свое присутствие в Черноморском регионе.

Напомним, что экс-спецсоветник командующего армией США в Европе Марком Войджером предложил Украине выслать приглашение НАТО с тем, чтобы открыть Азовское моря для навигации кораблям Альянса, а также признать акваторию Черного моря международной зоной.

Также мы писали, что президент Украины Петр Порошенко призвал НАТО ввести свои корабли в Черное море в качестве сдерживающего фактора в отношении России и жестко наказать Москву за ее поведение. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи Новости Черноморского

06.12.2018 10:21