МИД Украины: Денонсация договора с РФ по Азовскому морю находится на рассмотрении

МИД Украины: Денонсация договора с РФ по Азовскому морю находится на рассмотрении

Договор 2003 года сейчас не исчерпал полностью свой потенциал и нужен для судебных исков

Договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива может быть денонсирован и этот вопрос является для Украины актуальным. Но в данный момент важность документа в том, что он фигурирует в судебных процессах Украины против России, и пока что не исчерпал свои возможности. Об этом заявил замглавы МИД Украины Василий Боднар на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам.

"Я думаю, что это своевременно. Но когда это будет, я не скажу. Конечно, решение будет принято. Но пока Договор 2003 года еще полностью не использован в судебных процессах", – отметил Боднар.

Дипломат пояснил, что в настоящее время продолжаются процедуры подачи материалов в международные суды и согласование всех процессуальных нюансов.

"Сейчас вопрос о денонсации Договора об Азовском море находится на рассмотрении. Для нас важно продолжить процесс выхода из договоров, которые для нас не важны. Но Договор 2003 года сейчас не исчерпал полностью свой потенциал. Если в одностороннем порядке денонсируем Договор, это не значит, что денонсацию признает российская сторона. Как было с договорами о размещении Черноморского флота. Российская сторона отказалась от них. А мы считаем их действующими", – подчеркнул Боднар.

Справка: Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива подписан в декабре 2003 года, а ратифицирован в апреле 2004-го. Согласно его положениям, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и России.

В свою очередь представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Евгений Марчук считает, что открытая атака военными РФ кораблей Военно-морских сил Украины (ВМСУ) в Азовском море закрыла все политические дискуссии о целесообразности денонсации Киевом договора с РФ от 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Керчи Новости Черноморского

05.12.2018 18:32