США концентрируют свою помощь Украине на укреплении кибербезопасности - Госдепартамент

США концентрируют свою помощь Украине на укреплении кибербезопасности - Госдепартамент

В Госдепе считают, что русские, и в особенности российское правительство, видят Украину как уязвимую цель и пытаются различными путями подрывать уверенность в ее демократических институтах

Соединенные Штаты считают, что российские власти пытаются в том числе при помощи операций в киберпространстве подрывать демократические институты Украины и в этой связи в последнее время в значительной степени сосредоточивают свою поддержку Киеву на укрепление кибербезопасности. Об этом сообщил во вторник представитель Госдепартамента США высокого ранга в Брюсселе во время брифинга для журналистов.

С его точки зрения, русские, и в особенности российское правительство, видят Украину как уязвимую цель и пытаются различными путями подрывать уверенность в ее демократических институтах.

"Мы видим значительную активность России в киберпространстве", – утверждал он. "Внушительная часть нашей последней по времени помощи Киеву была нацелена на укрепление оборонных возможностей Украины в киберпространстве. Так что мы засучили рукава и на ежедневной основе работаем с ними над тем, чтобы сделать Украину и ее институты власти более устойчивыми к таким атакам", – сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, в июне 2017 года Украина подверглась массированной хакерской атаке. Жертвами киберпреступников стал ряд банков, крупных компаний, метро и международный аэропорт "Борисполь". Киберполиция Украины насчитала 22 пострадавших компании.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Борисполя

05.12.2018 00:45