Великобритания и США договорились об "открытом небе" после Brexit

Великобритания и США договорились об

Авиакомпании из обеих стран смогут продолжать пользоваться аэропортами друг друга, в том числе при осуществлении трансатлантических рейсов

Правительство Великобритании достигло договоренности с США по режиму "открытого неба", который позволит в полном объеме сохранить авиасообщение между двумя странами после Brexit. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду вечером министерством транспорта Соединенного Королевства.

"Сохранение полного доступа Великобритании на международные авиационные рынки имеет исключительно большое значение и позволит нам продолжать развивать наши глобальные торговые связи", - сказал глава ведомства Крис Грэйлинг, слова которого приводятся в документе.

Новая договоренность заменит для Великобритании ту, что в настоящий момент действует между Соединенными Штатами и ЕС. Авиакомпании из обеих стран смогут продолжать пользоваться аэропортами друг друга, в том числе при осуществлении трансатлантических рейсов. Как подчеркивают в британском Минтрансе, сохранение режима "открытого неба" с другими странами позволит королевству оставаться одним из крупнейших в мире авиационных хабов после выхода страны из Евросоюза.

К настоящему моменту Лондону удалось договориться по режиму "открытого неба" еще с 7 государствами вне ЕС, а также непризнанным Косово. Кроме того утвержденная в Брюсселе политическая декларация между Великобританией и Евросоюзом по Brexit предусматривает заключение между сторонами всеобъемлющего авиационного соглашение, которое гарантирует беспрепятственное авиасообщение между британскими островами и территориями страна, остающихся в ЕС.

Напомним, 22 ноября ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях Великобритании и ЕС. Она вместе с 585-страничным проектом соглашения о выходе Великобритании из ЕС составила пакет документов, которые согласовали на саммите ЕС.

Накануне саммита премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к соотечественникам с просьбой поддержать сделку по Brexit.

Ранее Испания сняла вето с соглашения по Brexit, отметив, что получила достаточные гарантии по ситуации с Гибралтаром и достигла договоренности с Британией. По словам премьер-министра Педро Санчеса, Испания будет вести прямые переговоры с Лондоном относительно Гибралтара.

Накануне Трамп заявил, что сделка между Лондоном и Брюсселем может стать препятствием для дальнейшей торговли США и Соединенного Королевства

Лидеры 27 стран ЕС утвердили соглашение с Великобританией о Brexit

Накануне страны ЕС приняли соглашение с Великобританией о Brexit

Cоглашение по Brexit признает лидерство Испании в определении будущих отношений между ЕС и Гибралтаром

Также европейские лидеры одобрили политическую декларацию, определяющую рамки будущих отношений ЕС и Соединенного Королевства

В открытом письме премьер-министр Великобритании попросила их поддержать проект сделки по Brexit


Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

29.11.2018 08:47