Смерть молодой учительницы в ровенской школе: родители не пускают детей на уроки

Смерть молодой учительницы в ровенской школе:  родители не пускают детей на уроки

После смерти учителя от менингококка на уроки не приходит треть школьников

В школе Ровно зафиксировали смертельную инфекцию – на уроках молодая учительница почувствовала себя плохо и уже через несколько дней она умерла в больнице от менингококка. Сейчас классы этой школы полупустые, поскольку родители не пускают учеников на занятия.  

Учительница начальных классов Елена Фурман умерла в день своего рождения, ей было всего 23 года. Причина смерти – менингококковая инфекция. Этот диагноз напугал всю школу, и сейчас в младших классах на уроки не ходит треть учеников.

При этом в классе умершей учительницы четверо учеников оказались носителями инфекции. Они не больны, но могут заразить других: менингококковая инфекция передается даже воздушно-капельным путем. Возникает воспаление мозга и в этом случае есть большой риск летального исхода.

"Дети ходят по всей школе, столовая одна, туалеты одни. Я сегодня в школу не пустила и не пущу, пока все не образуется. – Я против, чтобы пускать ребенка в школу. Переживаем о здоровье детей. Хотели бы, чтобы на карантин закрыли школу, чтобы опасность минула", – говорят родители учеников.

В свою очередь, директор уверяет, что нет никаких причин для волнений, поскольку в школе провели обеззараживание классов, где преподавала учительница.

"Дети, которые были обнаружены, как носители заболевания, проходят лечение. После повторных осмотров будут допущены к образовательному процессу", – пообещал директор школы Олег Кроль.

Эпидемиологи обследовали 50 учеников и 30 педагогов и пришли к выводу, что закрывать школу не нужно, ведь инкубационный период менингококковой инфекции уже минул.

"Возбудитель нестойкий в окружающей среде. Если влажную уборку и проветривание, то возбудитель быстро погибает. Тем более, он опасен при близком контакте – объятиях и поцелуях", – объяснил Виктор Мороз, главный эпидемиолог Ровенской области.

Однако ради собственного спокойствия еще 30 школьников по инициативе родителей сдали анализы. Есть ли у этих детей менингококковая инфекция – эпидемиологи должны сказать уже завтра. Лишь тогда ученикам позволят прийти на занятия в школу, где случилась трагедия.

Напомним, ранее в Харьковской области 44 ученика одной школы обратились к врачам с отравлениями



Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно Новости Харькова

22.11.2018 22:03