Рада одобрила переименование Кировоградской области в Кропивницкую

Рада одобрила переименование Кировоградской области в Кропивницкую

При этом парламентарии не нашли голосов для поддержки переименования Днепропетровской области в Сичеславскую

Верховная Рада направила в Конституционный суд для получения заключения о соответствии требованиям статей 157 и 158 Основного Закона законопроекта "О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Кировоградской области)".

Законопроектом № 8380 от 18 мая 2018 года предусмотрено переименовать Кировоградскую область в Кропивницкую область.

За данное решение проголосовали 239 народных депутатов. Решение было принято с третьей попытки. Во время предыдущих двух "за" голосовали меньше 226 депутатов: во время первого голосования решение поддержали 222 парламентария, во время второго – 218.

Председатель Рады Андрей Парубий призвал депутатов "не играть" с этим вопросом.

Вместе с тем, Верховная Рада не включила в повестку дня и не направила на заключение Конституционного суда проект закона "О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области)" (регистрационный номер 8329).

Данным законопроектом предусматривалось переименование Днепропетровской области в Сичеславскую.

За это решение проголосовали менее необходимых 226 народных депутатов Украины. При первом голосовании было только 202 голоса "за", а при втором – 206.

Парубий, комментируя голосование, отметил, что в парламент должен быть внесен новый проект постановления по этому вопросу.

"Мы должны внести новое постановление и проголосовать. Я призываю внести новое постановление и проголосовать, потому что это (не поддержание переименования области – Ред.) не сделает чести украинскому парламенту. Мы должны немедленно решить вопрос о переименовании Днепропетровской области", – подчеркнул Парубий, добавив, что "это вопрос достоинства украинского парламента".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Кировограда

20.11.2018 20:15