Скандальные выборы в Интерполе: брат российского кандидата оказался украинским дипломатом - СМИ

Скандальные выборы в Интерполе: брат российского кандидата оказался украинским дипломатом - СМИ

Игорь Прокопчук уже 8,5 лет возглавляет постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене

Скандал вокруг возможного избрания российского генерал-майора Александра Прокопчука президентом Интерпола, получил неожиданный поворот. По информации источников ZN.UA, Игорь Васильевич Прокопчук, младший родной брат кандидата на должность главы Интерпола, уже 8,5 лет возглавляет постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене (в общей сложности он находится в загранкомандировке 10,5 лет; до своего назначения в Вену был послом Украины в Литве).

Официальные органы, причастные к назначению Прокопчука-младшего в Вену, пока комментариев не дают. Однако информация о родственных связях Игоря Прокопчука и Александра Прокопчука в настоящее время проверяется.

Многие коллеги отмечают заметное внешнее сходство Игоря и Александра Прокопчуков. Оба Прокопчука окончили Киевский государственный университет им.Т.Шевченко. В биографии Игоря Прокопчука, размещенной на сайте диппредставительства, указано, что родился он в Житомирской области. Википедия родиной Александра Прокопчука называет Украину, а местом начала карьеры – Житомирский обком комсомола.

Коллеги характеризуют Прокопчука-младшего как высококлассного профессионала, знающего и дисциплинированного, не склонного публично обсуждать свои политические убеждения. При этом коллеги не замечали за ним пророссийских взглядов и утверждают, что Игоря Прокопчука ценят и уважают как в ОБСЕ (в Вене), так и в центральном аппарате МИДа. По свидетельству украинских дипломатов, он добросовестно отстаивает интересы Украины в ОБСЕ. Однако у его коллег вызывало удивление то, что его дети еще не так давно (уже в разгар российско-украинской войны) посещали школу при посольстве РФ.

Учитывая долгий срок пребывания Игоря Прокопчука в заграничной командировке, ему подыскивали замену, но по словам информированных собеседников, до сих пор не нашли приемлемого кандидата.

Игорь Прокопчук в Вене на звонки и сообщения не отвечает.

Напомним, накануне в Дубае начала работу 87-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола, где делегацию Украины возглавляют министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Национальной полиции Сергей Князев. В настоящее время проводятся широкие консультации об избрании главы Интерпола, который сможет в полном объеме противодействовать гибридным угрозам и международной преступности.

Выборы нового главы Интерпола пройдут 21 ноября. Переизбирать председателя международной организации будут после того, как в конце сентября исчез ее глава Мэн Хунвэй, который впоследствии появился в Китае, где в отношении него ведется расследование по делу о коррупции.

В настоящее время фаворитом на выборах нового главы является генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук.

Украинская делегация в настоящий момент ведет широкомасштабную работу на Генассамблеи, чтобы предотвратить избрание россиянина президентом Интерпола. Арсен Аваков даже заявил, что Киев может приостановить членство в организации.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Житомира Новости Борисполя

20.11.2018 11:13