В Тернополе проезд в общественном транспорте подорожал на две гривны

В Тернополе проезд в общественном транспорте подорожал на две гривны

Горожане планируют снова собраться на митинг, чтобы добиться возвращения старых тарифов

В Тернополе 17 ноября проезд в городском общественном транспорте подорожал на две гривны. Стоимость билета в троллейбусах составит до 5 гривен, и 6 в маршрутках.

Попытка повысить стоимость проезда в общественном транспорте Тернополя не первый раз вызывает волну сопротивления. Пикетируя мэрию две недели назад, люди добились возвращения старых тарифов. Перевозчики ответили на это двухдневной забастовкой.

Тогда чиновники решили установить разные тарифы для разных категорий граждан. Минимальное повышение будет для тех, кто имеет "Карту тернопольчанина".

"Расчеты такой карточкой в троллейбусе 5 гривен, в автобусе и маршрутном такси – 6 гривен", – отмечает мэр Тернополя Сергей Надал.

А те, у кого такой карточки нет, уже через месяц будут платить еще на одну гривну больше. Горожане планируют снова собраться на митинг, чтобы добиться отмены подорожания стоимости проезда.

В городском совете отмечают, что повышение тарифов прежде всего связано "с изменением цен на горючее где-то на 67%, изменением размера минимальной зарплаты на 17%, увеличением тарифа на электроэнергию почти в два раза".

На большие затраты жалуются и перевозчики. По их словам, сдерживание тарифов не дает возможности нормально работать.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Тернополя

17.11.2018 21:14