Без манипуляций: декретный отпуск никто не отменял. Что на самом деле изменится с 1 января 2019 года

Без манипуляций: декретный отпуск никто не отменял. Что на самом деле изменится с 1 января 2019 года


С 1 января 2019 Министерство социальной политики запускает пилотный проект «Муниципальная няня». Целью проекта является помощь семьям, которые пользуются услугами няни, и финансовая помощь женщинам, которые хотят раньше выйти на работу.

К сожалению, из-за неправильной трактовки этого пилотного проекта в сети начали ползти слухи о якобы отмене декретных выплат на время получения помощи по проекту «Муниципальная няня». Журналисты телеканала «Прямой», одного из самых популярных информационных каналов страны, разобрались, что же изменится с 1 января для молодых мам.

В рамках пилотного проекта, с 1 января 2019 из местного бюджета можно будет получить возмещение услуг по уходу за ребенком до трех лет в размере прожиточного минимума на детей в возрасте до шести лет. По состоянию на 1 января 2018 этот прожиточный минимум составляет 1492 грн.

Получить компенсацию может как безработная мать, так и трудоустроенная.

Родители сами находят своему ребенку няню, официально заключают с ней договор о трудоустройстве, а в конце года предоставляются документы на возмещение обещанной компенсации от Кабмина.

Слухи об отмене Отмена декретных выплат в случае пользования услугой муниципальной няни опроверг также министр социальной политики Украины Андрей Рева.

«Будет государственная помощь и «муниципальная няня». Государственная помощь в семье остается, а если захотят воспользоваться такой опцией, как «муниципальная няня» – это дополнительный бонус», – сказал министр в интервью телеканалу «Прямой».

«Хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню – будет такая возможность», – добавил Андрей Рева.


Источник: https://prm.ua/

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Одессы Новости Харькова Новости Краматорска Новости Рахова Новости Ивано-Франковска

16.11.2018 15:06