Медреформа в Днепропетровской области: как работает скорая помощь и что изменилось

Медреформа в Днепропетровской области: как работает скорая помощь и что изменилось

Медики принимают около 2200 звонков, а для оперативности машины стоят по всему городу

Для медиков скорой помощи начинается горячая пора. Ежедневно на горячую линию "103" поступают около 2200 звонков. Зимой и во время сезонных заболеваний количество обращений увеличивается в разы — люди жалуются на травмы, вирусные заболевания и грипп. Для оперативности машины скорой располагаются в радиусе 10 минут от пациента. "Сегодня" выяснила, как работает скорая помощь и что изменилось в свете медреформы.

По словам директора Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф, медреформа минимально сказалась на работе медиков области. Обусловлено это тем, что Днепропетровская область начала внедрять изменения еще до принятия закона об экстренной медпомощи.

"Мы достаточно отреформировали службу, централизовали на областном уровне все структуры экстренной медицинской помощи, организовали из пяти станций скорой помощи один центр экстренной помощи и медицины катастроф. С 19 марта 2015 года работает единый оперативно-диспетчерский центр. С 2012 года из государственного бюджета в виде субвенции финансируется приобретение медикаментов и расходных материалов, областной бюджет финансирует заработную плату, коммунальные платежи и топливо", — рассказывает "Сегодня" директор центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Так, обращения горожан, которые поступают на линию "103", приходят в единый региональный оперативно-диспетчерский центр. Сюда стекаются звонки из Никополя, Павлограда, Каменского, Новомосковска и Днепра. Исключением является Кривой Рог — там находится свой оперативный центр. Дальше информацию передают бригадам медиков, которые получают сообщения на смартфоны. Согласно нормативам, в черте города на вызов медики должны прибыть в течение 10 минут, вне города — за 20 минут.

-3

Центр. Диспетчеры направляют на вызовы свободные бригады. Фото: М. Журавель


Источник: Сегодня

Категории: Новости Кривого Рога Новости Новомосковска Новости Днепропетровска Новости Никополя Новости Павлограда

16.11.2018 09:54