В Днепре мэрия и СБУ договорились о сотрудничестве

В Днепре мэрия и СБУ договорились о сотрудничестве

Договоренность между спецслужбой и чиновниками касается кибербезопасности

В Днепре городская власть и Служба безопасности Украины подписали Меморандум о развитии эффективной системы кибербезопасности. Об этом сообщили в пресс-центре спецслужбы.

Как отметили в СБУ, необходимость расширения сотрудничества в сфере кибербезопасности вызвана угрозами со стороны российских спецслужб, которые систематически проводят акции кибершпионажа и кибертерроризма.

"В ходе "гибридной войны" России против Украины, информационно-телекоммуникационные системы государственных органов и органов местного самоуправления все чаще становятся объектами кибератак. Кроме того, запланированные в 2019 году выборы президента и Верховной Рады усилят попытки российских спецслужб получить информацию, которая обрабатывается в автоматизированных системах органов местного самоуправления, а также несанкционированного вмешательства в их работу", – заявили в СБУ.

В рамках Меморандума специалисты при помощи платформы с открытым программным кодом MISP-UA в режиме реального времени смогут получать информацию об имеющихся и потенциально опасных киберугрозах.

"Это будет способствовать эффективному реагированию со стороны украинской спецслужбы на кибернетические атаки, прежде всего высокой степени сложности. Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБУ готов и в дальнейшем оказывать необходимую защиту объектам критической инфраструктуры, государственным учреждениям и предприятиям, органам местного самоуправления и приглашает их к сотрудничеству", – говорится в сообщении.

Напомним, недавно СБУ разоблачила сеть пророссийских пропагандистов, которые распространяли сообщения с призывом к массовым беспорядкам.

Кроме того, сотрудники украинской спецслужбы разоблачили российских пропагандистов, которые снимали фейковое видео, на котором СБУ якобы штурмует базы одного из батальонов Украинской добровольческой армии.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Харькова Новости Хмельницком

14.11.2018 12:51