Запорожскую область предупредили о нашествии грызунов

Запорожскую область предупредили о нашествии грызунов

Массовое размножение мышей может обернуться потерей урожая и тяжелыми болезнями

В Запорожской области будущей зимой есть риск массового размножения грызунов, что приведет к потере части урожая зерновых и распространению опасных инфекционных заболеваний.

Об этом предупредили специалисты управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области. В результате проведенного мониторинга фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий области эксперты обнаружили несколько очагов развития мышевидных грызунов.

Отмечается, что в нынешнем году из-за теплой погоды и достаточной кормовой базы грызуны плодятся с большой скоростью, и в дальнейшем ожидается интенсивное заселение мышами посевов озимого рапса, озимых зерновых и многолетних трав.

Кроме того, полевые мыши способны к миграции на расстоянии от трех до пяти километров, а потому вполне могут поселиться в частных домах местных жителей.

В настоящее время специалисты проводят плановые осенние обследования сельскохозяйственных угодий области, а также их обработку.

Напомним, ранее в Запорожье врачи зарегистрировали смертельный случай страшного инфекционного заболевания: лептоспироза, основными переносчиками которого являются именно грызуны – мыши и крысы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья

19.10.2018 07:17