Массовое убийство в Керчи: эксперты указали на важные детали преступления

Массовое убийство в Керчи: эксперты указали на важные детали преступления

Расправа над учащимися колледжа действительно готовилась заранее и не была спонтанной

Массовое убийство учащихся Керченского политехнического колледжа в оккупированном Крыму могло быть заранее спланированным преступлением, которое, возможно, совершили несколько человек.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказала юрист-криминолог Анна Маляр.

"По той информации, которая есть в открытых источниках, можно говорить о признаках подготовки к этому преступлению. Это – допущение. Но, возникает вопрос, был убийца один или ему кто-то помогал совершать это преступление. Потому что по состоянию на сегодня уже выявили, что он применял ружье 12-го калибра и еще два взрывных устройства. Мог ли один человек справится с этим? Если была подготовка, она заключалась в приобретении оружия, наработках навыков стрельбы, в установлении времени, когда в учебном заведении не будет ни директора, ни его заместителя. Потому что их не было. И это вопрос, случайность это или нет, что он умышленно выбрал такой момент. Поэтому можно допустить, что подготовка была. Но утверждать это на данном этапе – еще рано", – сказала она.

По словам Маляр, кремлевская пропаганда и агрессия в российском обществе не могли быть определяющими факторами, побудившими 18-летнего Владислава Рослякова к расправе над студентами.

"Агрессию провоцирует комплекс факторов. И в этом случае причина может быть в личной жизни этого юноши, которая вообще не будет касаться государства. Поэтому я не стала бы утверждать, что массовое убийство в Керчи это – следствие российской пропаганды или тех преступных действий, которые совершает Россия в отношении Украины и других стран", – пояснила эксперт.

В свою очередь президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман советует не торопиться с выводами относительно психотипа "керченского стрелка", мотивов его поступка и т.д., но тоже подтверждает, что убийца задолго готовился к этому преступлению и расстрел учащихся не был спонтанной акцией.

"Он готовился к убийству, имитировал какого-то американского убийцу. Но пока всерьез об особенностях психики и личности стрелка говорить не будем, потому что следствие еще идет, и не важно, с той стороны границы, или с этой. Это ж не политика. Однако нужно говорить о том, для чего люди покупают оружие. Не должно быть такого свободного доступа к стрелковому оружию, на мой взгляд", – сказал он в комментарии сайту "Сегодня".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

19.10.2018 07:15