В МОЗ назвали причину вспышки кори среди детей на Прикарпатье

В МОЗ назвали причину вспышки кори среди детей на Прикарпатье

Болезнь уложила на больничные койки более 50 детей

Причиной вспышки кори в Ивано-Франковской области стало несоблюдение требований по хранению и введение вакцин.

Комиссия Минздрава Украины по расследованию вспышки провела проверку в селе Петранка Ивано-Франковской области, где заболели 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет.

"Из 53 детей, заболевших корью, 43 проходят лечение в местной амбулатории, а 10 были госпитализированы в инфекционное отделение Рожнятовской центральной районной больницы в состоянии средней тяжести для стационарного лечения. По состоянию на сегодня, 8 детей уже выписаны из стационара", – сообщают в МОЗ.

По заключению комиссии причиной вспышки кори в селе Петранка на Ивано-Франковщине стали:

1. Наличие большого числа детей, которые не были вакцинированы в предыдущие годы и не были включены в план вакцинации, как это рекомендовал сделать Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины;

2. Отключения электроэнергии ("Центр первичной медицинской помощи" с. Петранка альтернативными источниками электроэнергии не обеспечен), что могло повлиять на качество вакцин, которые хранились в холодильниках заведения;

3. Нарушение правил проведения профилактических прививок медицинскими работниками и техники введения иммунобиологических препаратов.

Также комиссия зафиксировала ненадлежащее ведение медицинской документации. Отсутствие отдельных медицинских документов, таких, как "информированное согласие на прививку" от родителей, ставит под сомнение сам факт проведения прививки для всех детей, заболевших корью.

"В медицинских данных троих детей вообще нет отметок о прививках против кори, четверо детей вакцинированы с нарушением временных требований к прививкам (они получили одну из двух необходимых для защиты доз вакцины), а информация о вакцинации 46 детей в календарю прививок является неполной. В большинстве этих случаев нет документа о согласии родителей на прививку", – добавляют в МОЗ.

По результатам проверки МОЗ Украины обязало Департамент здравоохранения Ивано-Франковской ОГА срочно принять меры для устранения недостатков.

Напомним, вспышки кори уже были зафиксированы в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Закарпатской областях. С начала года этой болезнью заболели более 30 тысяч украинцев, 13 человек умерли. 

Напомним, в начале августа Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил в Украину новую партию вакцин от кори "Приорикс" (Priorix) бельгийского производства "ГлаксоСмитКляйн" (GlaxoSmithKline, GSK) в количестве 77,6 тыс. доз.    

Ранее ранее и.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила важность вакцинации - она советует ни в коем случае не отказываться от прививок.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Запорожья Новости Днепропетровска Новости Ивано-Франковска

18.10.2018 17:38