Россия не допустит учения Украины и НАТО в Азове: Лавров назвал причину

Россия не допустит учения Украины и НАТО в Азове: Лавров назвал причину

Министр иностранных дел РФ назвал общие маневры Альянса с Украиной провокацией Кремля

Оккупировавшая Крым Россия не пропустит военные корабли НАТО в акваторию Азовского моря, поскольку общие маневры Альянса с Украиной являются провокацией Кремля, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море. Но они этого хотят, и им в этом активно потакают", – приводится на сайте российского МИД стенограмма его интервью ряду французских СМИ.

Лавров утверждает, что, проводя учения на границе с Россией, НАТО и США якобы подбирают удобные позиции для будущей атаки.

"Накопление вооружений на наших границах, настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе с тем, чтобы американским тяжелым вооружениям, и, наверное, вооружениям других стран НАТО было легче выбирать наши границы – откровенно провокационные учения, не наши с Китаем посреди Сибири, а на Украине, в Грузии и в Черном море", – добавил российский министр.

Напомним, ранее в НАТО заявили, что внимательно наблюдают за провокациями России в Азовском море и относятся к ним только как к нарушениям в отношении Украины.


Источник: Сегодня

18.10.2018 12:11