Рада разрешила украинцам проходить процедуру банкротства

Рада разрешила украинцам проходить процедуру банкротства

Кодекс Украины по процедуре банкротства позволяет инициировать процедуру банкротства для физических лиц

Верховная Рада приняла Кодекс Украины по процедуре банкротства (№ 8060), который внедряет в стране институт банкротства физических лиц. За принятие документа во втором чтении и в целом проголосовали 237 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Благодаря принятию кодекса мы поднимемся на 10 позиций в рейтинге Doing Business", – отметил представлявший документ глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук. Глава комитета также указал, что кодекс будет введен в действие через шесть месяцев.

Непосредственно перед голосованием Иванчук сообщил, что Главное юридическое управление Верховной Рады подготовило свои замечания к документу, которые комитет оперативно учел вечером 17 октября. В связи с этим он зачитал с голоса еще 5 страниц правок, с которыми Кодекс и был принят.

Представляя кодекс, депутат отметил, что документ структурирован в четыре книги. По его словам, первая книга регулирует общие положения и сроки, вторая – деятельность самоуправляемой организации арбитражных управляющих, третья – вопросы банкротства юридических лиц.

"А четвертая книга – это новелла в украинском законодательстве, такого не было – это банкротство физических лиц", – подчеркнул Иванчук.

Он отметил, что нововвведение дает возможность физлицам – добросовестным заемщикам в случае сложной экономической ситуации инициировать процедуру банкротства и очиститься от этого долгового обязательства, тогда как кредитор лишен такого права.

Иванчук уточнил, что к данному законопроекту ко второму чтению поступило более 1300 поправок, из которых примерно 40% были отклонены. По его словам, при доработке кодекса была изменена его структура: из тела законопроекта выпали целые нормы, например, мировое соглашение, и все правки, которые связаны с мировым соглашением, потеряли свою актуальность.

Глава комитета добавил, что был отклонен блок поправок о введении системы автоматизированного ареста счетов, так как она ранее не получила поддержки в парламенте.

"Отклонена большая часть поправок о введении единого электронного реестра должников. В процессе обсуждения и глубокого анализа нам доказали опасения, что может иметь утечка конфиденциальной информации счетов юридических, особенно физических лиц", – сообщил также Иванчук.

По его словам, много вопросов были перенесены на уровень подзаконно-нормативных правовых актов, в частности детализация регулирования процедуры продажи имущества должника.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов отметил, что принятый документ предусматривает продажу имущества банкротов на прозрачных электронных аукционах ProZorro.Продажи.

Сегодня у депутатов будет напряженный день и помимо бюджета еще ряд важных законопроектов

Нардепам до конца недели предстоит проголосовать за бюджетные выводы, на основе которых бюджет будут готовить ко второму чтению

В новой редакции постановления исключили возможность оплатить работу жильца наличкой

Объявлен тендер на разработку проекта по обновлению электронной системы голосования нардепов


Источник: Сегодня

18.10.2018 11:33