Военный в Киеве помогал незаконно получать адвокатское удостоверение

Делом занимается военная прокуратура Центрального региона

Военной прокуратурой Центрального региона разоблачена преступная схема получения за взятку свидетельства адвоката. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

По его словам, был задержан гражданин П. непосредственно после получения значительной взятки за организацию получения свидетельства адвоката. По информации прокуратуры, задержанный "работал" в составе преступной группы, которая занималась махинациями для того, чтобы человек незаконно получил свидетельство адвоката. В состав группы входили военнослужащий и государственные служащие.

Так, злоумышленники организовали получение отметок в трудовых книжках "претендентов на адвокатуру" о фиктивном юридическом стаже. Такая отметка является необходимым условием для подачи документов и допуска к экзамену для получения адвокатского свидетельства.

Выяснилось, что такая запись в трудовой книжке гражданина Г. была сделана членом преступной группы за взятку в $400. Далее правонарушитель договорился с одним из работников квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области и получил от чиновника экзаменационные билеты и ответы на них.

В июне-сентябре 2018 года преступники требовали и 12 октября получили от гражданина Г. взятку в $2000 за то, чтобы член группировки "повлиял" на одного из членов квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области, чтобы тот, в свою очередь, "организовал" выдачу официального адвокатского свидетельства.

Задержанному готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15 и ч. 4 ст. 368-3 Уголовного кодекса Украины, а также ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия, проводится обыск в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области.

Напомним, в Одессе арестовали офицера военкомата, который вымогал 3 тысячи долларов. За взятку чиновник обещал "сделать" призывника "непригодным" для военной службы.

Кроме того, в Днипре адвокат попался на взятке сотруднику СБУ. Он давал 20 тысяч долларов, чтобы "решить вопрос". Юрист пытался "договориться" о возвращении техники своему и непривлечении к ответственности своего клиента.

1539688157.6142



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

16.10.2018 14:09